Руководитель охотничьего хозяйства
Prom-Nadzor.ru
Вы здесь
Должностная инструкция директора охотничьего хозяйства
[организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия]
[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного
должностного лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию]
[число, месяц, год]
Должностная инструкция директора охотничьего хозяйства
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.
1. Общие положения
1.1. Директор охотничьего хозяйства относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется с нее [приказ, решение].
1.2. На должность директора охотничьего хозяйства назначается лицо с высшим профессиональным образованием по специальности [указать] и стажем работы на руководящих должностях в соответствующей отрасли не менее [значение] лет.
1.3. Директор охотничьего хозяйства подотчетен [наименование высшего органа управления обществом].
1.4. Во время отсутствия директора охотничьего хозяйства его должностные обязанности выполняет заместитель, назначаемый в установленном порядке, который несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.
1.5. В своей деятельности директор охотничьего хозяйства руководствуется:
— законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность охотничьего хозяйства;
— методическими материалами, касающимися деятельности охотничьего хозяйства;
— учредительными документами охотничьего хозяйства;
— правилами трудового распорядка;
— настоящей должностной инструкцией.
1.6. Директор охотничьего хозяйства должен знать:
— нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность охотничьего хозяйства и определяющие направления развития соответствующей отрасли;
— методические материалы, касающиеся деятельности охотничьего хозяйства;
— организационно-экономические аспекты ведения и развития охотохозяйственной деятельности;
— профиль, специализацию и особенности структуры охотничьего хозяйства;
— порядок составления и согласования бизнес-планов;
— рыночные методы управления охотничьим хозяйством;
— порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров;
— научно-технические достижения и передовой производственный опыт в соответствующей отрасли;
— порядок управления экономикой и финансами охотничьего хозяйства;
— налоговое, трудовое и экологическое законодательство.
2. Должностные обязанности
Директор охотничьего хозяйства обязан:
2.1. Руководить в соответствии с законодательством Российской Федерации производственной и финансово-экономической деятельностью охотничьего хозяйства, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества охотничьего хозяйства, а также результаты его деятельности.
2.2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений охотничьего хозяйства.
2.3. Повышать эффективность работы охотничьего хозяйства, принимать меры по увеличению его прибыли, повышать качество и конкурентоспособность предоставляемых услуг.
2.4. Обеспечивать выполнение охотничьим хозяйством всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов) и бизнес-планов.
2.5. Принимать меры по обеспечению охотничьего хозяйства квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.
2.6. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивать разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствовать развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников.
2.7. Защищать имущественные интересы предприятия в суде, органах государственной власти и управления.
2.8. Обеспечивать рациональное использование, учет, охрану и воспроизводство охотничьих животных.
2.9. Разрабатывать и осуществлять мероприятия по сохранению и восстановлению среды обитания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
2.10. Организовывать и контролировать работу охотоведов и егерей.
2.11. Организовывать охоту.
2.12. Обеспечивать правильное содержание вольерных животных.
2.13. Организовывать своевременное и правильное ведение учета, составление и предоставление в установленные сроки отчетности.
2.14. Обеспечивать соблюдение требований по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда.
2.15. [другие должностные обязанности].
3. Права
Директор охотничьего хозяйства имеет право:
3.1. Представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и управления.
3.2. Без оформления доверенности действовать от имени охотничьего хозяйства.
3.3. Открывать расчетный и другие счета в банковских учреждениях.
3.4. Распоряжаться средствами и имуществом охотничьего хозяйства с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и учредительных документов.
3.5. В установленных законодательством пределах определять объем и состав сведений, составляющих коммерческую тайну.
3.6. Заключать трудовые договоры.
3.7. Выдавать доверенности на совершение гражданско-правовых сделок, представительство и пр.
3.8. Проверять у клиентов наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия.
3.9. Выдавать клиентам разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а также путевки на право охоты.
3.10. Принимать личное участие в проведении охоты и биотехнических мероприятиях охотничьих хозяйств.
3.11. [иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].
4. Ответственность
4.1. Директор охотничьего хозяйства несет ответственность:
— за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, — в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации;
— за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;
— за причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.2. Директор охотничьего хозяйства несет персональную ответственность за последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных действующими нормативными правовыми актами и учредительными документами. Директор не освобождается от ответственности, если указанные решения были приняты лицами, которым он делегировал свои права.
4.3. За недобросовестное использование имущества и средств охотничьего хозяйства в собственных интересах или в интересах, противоположных интересам учредителей, директор несет ответственность в пределах, определенных гражданским, уголовным, административным законодательством.
Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].
Работа: директор охотхозяйства в России, вакансии от прямых работодателей
Директор охотхозяйства
В создающееся на острове Сахалин охотхозяйство требуется опытный директор. Охотничьи угодья, расположены в муниципальном образовании городской округ.
Егерь в охотхозяйство
Обязанности: организация, проведение работ по ведению охотничьего хозяйства проведение работ по численности охотничьих животных, птиц проведение традиционных биотехнических.
Ветеринарный врач (охотхозяйство)
AО фиpма «Агрoкoмплекс» им. Н.И. Ткaчевa — крупнейший агpoxoлдинг cтpaны. Уcпeшнo pазвиваясь, мы coxраняем трaдиции и paбoтаeм c любoвью на кубанcкoй зeмле: сами выpaщиваeм.
Завхоз на базу охотхозяйства
Обязанности:Уборка территории,плотницкие работы,ремонт техники/ уаз,снегоходы,квадроциклы,зил/.Обьезд лесного хозяйства,кормление животных,ремонт и изготовление кормушек,хоз.
Охранник — егерь в охотхозяйство
Обязанности: Осуществляет охрану объекта в г. Тюмени (территория производственной базы по ул. Пражская д.19) — контроль правопорядка на вверенной территории; предотвращение.
Работник охотхозяйства (охотовед/егерь)
Требования и обязанности: Приветствуется переезд с семьей. Предоставляется комфортаб. жилье, спецодежда, а/транспорт, моб. связь. Организация охранных мероприятий.
Охотовед (нагонщик гончих в охотхозяйство)
дрессировка и нагонка гончих. уход за охотничьими собаками. / обязанности: / условия: место работы: тверская область жарковский район. работа на территории охотхозяйства.
Семейная пара на базу отдыха в охотхозяйство
Обязанности: Женщина: Помощь в приготовление здоровой пищи (в том числе из дичи); уборка домиков; стирка и глажка белья; уход за огородом, приготовление заготовок на зиму;.
Рабочий охотничьего хозяйства
Поддерживать чистоту и порядок в пределах вверенной ему территории. Среднее Желательно семья пенсионеров с проживанием без вредных привычек. база на озере(район.
Директор (заведующий) хозяйства (лесоохотничьего, охотничьего и др.)
Охрана диких животных в закрепленном обходе, заказнике, охотничьем хозяйстве, производственном участке от браконьерства. Высшее Желателен опыт работы. Полный пакет документов.
Директор хозяйства лесоохотничьего, охотничьего и др
Требования и обязанности: Подробности уточняйте по телефону ;
Помощник/ца по хозяйству в охотничье хозяйство
Контроль за оборудованием жизнеобеспечения охотничьего хозяйства. Исправление неполадок в доме, электричество, сантехнические системы, контроль системы отопления дома, мелкий.
Заместитель директор (заведующий) хозяйства (лесоохотничьего, охотничьего и др.)
Должностные обязанности: Осуществляет контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов в районе нахождения государственного лесного.
Сотрудники Госохотинспекции попросили Сипягина разобраться с заместителем начальника
Коллектив структуры прислал в редакцию открытое письмо
На электронную почту Томикса пришло письмо: сотрудники и подчиненные [возможно, бывшие] заместителя начальника Госохотинспекции Сергея Полтанова написали обращение губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину , чтобы тот разобрался с неприятной для них ситуацией в подразделении обладминистрации. Заместитель начальника Сергей Полтанов якобы вносит «смуту» в подразделении Белого дома и пытается разобщить коллектив ради собственного карьерного роста и выгоды. Сам Сергей Полтанов в разговоре с Томиксом объяснил, что обращение — дело рук давно уволенных из ведомства сотрудников, а микроклимат в коллективе Госохотинспеции отличный. Полтанов даже пригласил Томикс понаблюдать за работой сотрудников и убедиться лично, что все в порядке.
« Я первый раз об этом слышу, — признался Сергей Полтанов , — Вам для того, чтобы понять, надо приехать, пообщаться с коллективом. Мы знаем, кто это пишет — те, кто уже давно уволен из Госохотинспекции уже больше двух лет назад. Они пишут и обращаются. А чтобы понять, какой у нас микроклимат в коллективе, вы можете прийти пообщаться с нашими коллегами. У нас очень дружный коллектив, работоспособный, которому по плечу любые проблемы ».
Приводим полный текст обращения коллектива Госохотинспеции.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемая редакция! Просим опубликовать открытое письмо Губернатору Владимирской области Сипягину В.В. в Вашей уважаемой газете, т.к. иного способа достучаться до Губернатора Владимирской области нет возможности, все обращения блокируются чиновниками администрации Владимирской области.
Обращаются к Вам сотрудники Госохотинспекциии администрации Владимирской области в связи со сложной и нездоровой ситуацией, сложившейся в структурном подразделении администрации Владимирской области – Государственной инспекции по охране и использованию животного мира (Госохотинспекции). Весной 2015 года в Госохотинспекцию заместителем начальника был назначен Полтанов Сергей Авакирович , человек «интересный» во всех отношениях.
Офицер запаса, ушедший на пенсию с должности коменданта Владимирского гарнизона. После ухода в запас Полтанов С.А. успел поработать на разных должностях в «народном хозяйстве», а также заместителем начальника инспекции Гостехнадзора администрации Владимирской области. Своеобразный стиль руководства и отношение к подчиненным Полтанова С.А . вынудили коллектив Гостехнадзора фактически обратиться с ультиматумом к начальнику инспекции и поставить того перед выбором: или Полтанов , или коллектив.
Начальник инспекции Гостехнадзора проявил волю и трезвое видение ситуации и Полтанов С.А. был вынужден уволиться. По прошествии времени, Полтанов С.А. вновь «всплывает» в «коридорах власти», на этот раз в другой, такой же «родной и знакомой» для него отрасли – в сфере охотничьего хозяйства. Надо сказать, что Полтанов С.А. извлек уроки из предыдущего опыта и на этот раз начал свою работу… Нет, не с изучения нормативных документов и ситуации в отрасли, а с разобщения коллектива путем интриг, внедрения «института сплетничества» и других «очень важных и нужных» инструментов государственной гражданской службы.
Стоит признать, что равных ему в этом мало. Люди стали делиться на угодных и неугодных, причем нужность того или иного сотрудника определялась не его профессиональными и морально-деловыми качествами, а степенью лояльности непосредственно по отношению к Полтанову .
Охотничье хозяйство — отрасль, как и многие другие, специфическая, где большую роль играет профессиональная подготовка и опыт работы. Но только не для Полтанова С.А. , добившись успехов в разобщении коллектива, поссорив всех со всеми, он подошел к заключительному этапу построения органа «под себя».
Любыми путями, такими, как моральное давление, запугивание, распускание сплетен и настоящей клеветы, проведение служебных проверок под надуманными предлогами, «выдавливаются» люди, имеющие своё видение ситуации и не выражающие подобострастие.
В Госохотинспекции сотрудники говорят, что у нас два начальника ( Куфтин В.А. и Полтанов С.А. ), причем неизвестно, кто из них главнее.
Неоднократные обращения к начальнику Госохотинспекции Куфтину В.А. , явно попавшего под сильное влияние этого человека ( Полтанова С.А. ), не дают никакого результата. Ситуация в коллективе Куфтина В.А. не беспокоит, мало того, в последнее время всё, что сказано Полтановым С.А. безоговорочно принимается на веру, а с подчиненными он общаться вообще не хочет.
Атмосфера в коллективе напряженная и депрессивная, в таком состоянии он нормально работать не может. Понятно, что незаменимых людей не бывает, но специалистов в нашей отрасли и так не много, чтобы избавляться от них из-за личных амбиций одного человека. Слаженная и дружная работа органа исполнительной власти — залог эффективного государственного управления, чего в Госохотинспекции сейчас явно не наблюдается.
Просим Вас внимательно разобраться в сложившейся ситуации и принять необходимое кадровое решение, обращаться больше нам не к кому.
С уважением и надеждой на понимание, коллектив Госохотинспекции администрации Владимирской области.
Недавно Томикс разместил материал о том, что в дирекции Особо-охраняемых природных территорий, которая, в свою очередь, подчиняется Госохотинспекции Владимирской области, работает нелегальный рыболов. Об этом вы можете прочитать здесь .
Дата публикации: 05.02.2019 Просмотров: 3364
Назначен новый Директор Департамента охоты Минприроды России
Назначен новый Директор Департамента охоты Минприроды России, Филатов Андрей Александрович, приступил к исполнению своих обязанностей с конца 2016 года, хотя формально и до настоящего времени в разделе руководства на сайте Министерства Природных ресурсов и экологии И.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства числится ФЕДОТОВ Александр Михайлович .
Отрадно что новый руководитель имеет высшее образование в качестве Биолога, что нельзя не приветствовать, в отличие от предыдущего руководителя все образование которого применительно к занимаемой должности можно было охарактеризовать как «зять олигарха».
Андрей Александрович имеет хорошую жизненную подготовку, в отличие от многих современных менеджеров, еще в советское время прошел армию, служил в полку особой горнострелковой дивизии в г. Мукачево Закарпатской области, получив и военную подготовку и вполне решительные черты характера. Андрей Александрович с июня 1984 по май 1986 проходил службу в ВС СССР, старший сержант. 1990 г.- окончил Самарский университет. Специальность — биология.
2001 г. — Северо-Западная Академия Государственной Службы. Диплом с отличием. В 2005 году по инициативе А.А.Филатова в Вологодской области был образован Облохоткомитет, а в 2007 г. Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Был заместителем начальника Вологодского Охотуправления, после чего вглавлял Департамент по охране объектов животного мира Вологодской области, возглавлял также ФГБУ «ВНИИ природы».
Как водится в наше время при смене команды губернатора покинул свой пост, что нынче весьма характерно даже для заместителей министров, не говоря уже о их департаментах. Если учесть что откровенно дурковатый губернатор Вологодской области официально на совещаниях грозился «Охоту уничтожить как класс», то это вполне понятное и логичное передвижение для человека, который мог мешать невменяемому губернатору дурковать.
О заслугах Филатова красноречиво говорят его награждения — 2011г. Награждён знаком «Почетный работник охраны природы». 2015г. Награждён знаком «Почётный работник охотничьего хозяйства». С июня 2015г. Советник члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. Стаж государственной гражданской службы у Филатова составляет более 27 лет.
При предыдущем последнем профессиональном руководителе Охотдепартамента МПР России Антоне Берсеневе Филатов А.А. руководил Центрохотконтролем, где проводил политику жесткого согласования выделения местных квот на отбор поголовья, что, разумеется, мешало воровать, в особенности разнузданным общественникам, и в первую очередь одиозной необщественной невсероссийской организации Росохотрыболовсоюз, давно уже являющейся собранием юридических лиц, прикрывающихся общественным статусом.
Разумеется, воспротивившись некомпетенции и волюнтаризму случайно назначенного руководителем Охотдепартамента гражданина Будилина, уволился, что опять же характеризует его с весьма положительной стороны, так как многие остались ради удобных кресел. Разумеется инициатором увольнения Филатова с поста был сам Будилин, так как Филатов совершенно не мог допустить сговора с браконьерскими структурами, которые за весь свой короткий срок руководства Будилин усиленно покрывал.
Безусловно, крайне положительно данного человека характеризует резко негативная реакция на его назначение редакции Охотников.Ру и руководства Росохотрыболовсоюза, которые неоднократно были замечены в наличии личной заинтересованности в опусах и ляпсусах гражданина Будилина.
Следует сказать, что сайт Охотники.Ру, вопреки обьективной статистике (как и их журнал и газета) заявляющий о каком-то своем лидерстве в СМИ (о чем мы неоднократно писали с обратными примерами), и широко известный только по письмам Национального тиражного комитета о сообщении ложных данных по тиражам, — сразу обрушившись анонимно на нового Руководителя Департамента якобы в комментариях к двум строкам о назначении Филатова (это такой способ обливания грязью, вроде бы как они и ни при чем, это все анонимные комментаторы), — немедленно подвергся немыслимой для него посещаемости людей заслуженных и совершенно неанонимных, что из новости о назначении Филатова сделало бестселлер для Охотников.Ру, с их вечными пасквилями, что сразу было отмечено всеми посещавшими комментарии к данной новости.
Однако, прямо на их сайте ответ поступивший в обсуждениях мерзкого пасквиля осуждаемого сообществом реальных охотников и охотоведов, откликнувшихся волной негодования на попытку анонимного обливания грязью вновь назначенного руководителя, — дает нам все основания полагать что основная масса реальных сотрудников охотведомств в России поддерживает данное назначение, которое несет угрозу коррумпированным псевдообщественникам и устроившим провокационный вброс откровенной лжи и дезинформации на их привычной площадке Павла Гусева, где они все и обосновались вокруг личного мнения Павла Гусева, его сотрудника гражданина Лисицына и их компаньонки Арамилевой, всегда и крайне активно интриговавших против деятельности Центрохотконтроля в период руководства Филатова, да и всего Охотдепартамента МПР России в период руководства Берсенева.
Дабы долго не обсуждать эту группу любителей писать анонимки и устраивать вбросы дезинформации, которыми в основном и промышляют издания Московского Комсомольца, достаточно привести просто один из комментариев: «Я простой Вологодский охотник, ознакомился с измышлениями … не удивился. Еще много подлецов и прохиндеев под именем ведущих специалистов пригрелось у государственной кормушки. В комментарии явно чувствуется заказной характер и плод коллективного творчества. Испугались господа кабинетные охотники, что на должность Директора Департамента охоты назначат молодого, грамотного и требовательного человека. Я знаю Филатова Андрея Александровича лет двадцать пять. Познакомили нас собаки — западно-сибирские лайки. Только тот кто сам занимался воспитанием и натаской собак может представить сколько труда это стоит и без взаимной любви ничего не получится. Его лайки были удивительно послушны и воспитаны, по команде шли у ноги не натягивая поводка, в транспорте их было не видно и ни слышно. Филатовская пара западно — сибирских лаек Лютый и Зьяр стали абсолютными чемпионами Всероссийских состязаний лаек по кабану и медведю. На Вологодчине считается большой удачей иметь собак Филатовских кровей. Вам бы таких успехов господа …Во время руководства Департаментом охоты Филатовым Андреем Александровичем численноть волка в Вологодской области с 1800 особей в 1996 году снижена до 230 особей в 2010 году. Сейчас охотники в отдельных районах не рискуют с собакой идти в лес — хозяином леса стал волк. Даже те кто раньше не соглашался с Филатовым А.А. по истечении времени признают, что во многом он был прав. При Филатове Андрее Александровиче Департамент охоты Волдогодской области был на слуху у многих работников охотхозяйств, многие приезжали перенимать опыт и делиться опытом. Так что не зря Вы господа … испугались Ваше время ту-ту. Наводить порядок в нашем общем охотхозяистве надо профессионалам».
Будем надеяться что Департамент Охоты МПР России вновь получил компетентного и жесткого руководителя, который наконец начнет выполнение реальных позиций Плана реализации Стратегии развития Охотничьего Хозяйства РФ на период до 2030 года, усиленно игнорировавшиеся предыдущим руководителем.
Также мы прекрасно понимаем что будут пересмотрены наметившиеся в так называемом «общественном обсуждении» при МПР России все признаки сговора чиновников Охотдепартамента с лоббистами-собачниками, оружейниками и «общественниками», которые хотели получить неограниченные гарантии на продолжение аренды без ревизии и воспроизводства, на охоту вне сроков, на натаску и нагонку при воспроизводственном цикле, на нелимитированный отбор поголовья и прочие откровенно коррупционные действия.